Montag, 8. März 2010

Oscars 2010: Alle Nominierungen und Gewinner


And the Oscar goes to...
Letzte Nacht wurden in Los Angeles zum 82. Mal die Oscars verliehen. 
Filmlandschaft.net zeigt Euch, welche Filme und Stars dieses Jahr eine Trophäe mit nach Hause genommen haben (die Preisträger sind fett gedruckt).
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner!

Bester Film: 
"Avatar"
"The Blind Side"
"Tödliches Kommando - The Hurt Locker"
"District 9"
"An Education"
"Inglourious Basterds"
"Precious"
"A Serious Man"
"Oben"
"Up in the Air"

Beste Regie: 
James Cameron ("Avatar")
Kathryn Bigelow ("Tödliches Kommando - The Hurt Locker")
Quentin Tarantino ("Inglourious Basterds")
Lee Daniels ("Precious")
Jason Reitman ("Up in the Air")
 
Beste Hauptdarstellerin: 
Sandra Bullock ("The Blind Side")
Helen Mirren ("Ein russischer Sommer")
Carey Mulligan ("An Education")
Gabourey Sidibe ("Precious")
Meryl Streep ("Julie & Julia")

Bester Hauptdarsteller: 
Jeff Bridges ("Crazy Heart")
George Clooney ("Up in the Air")
Colin Firth ("A Single Man")
Morgan Freeman ("Invictus")
Jeremy Renner ("The Hurt Locker")

Beste Nebendarstellerin: 
Penélope Cruz ("Nine")
Vera Farmiga ("Up in the Air")
Maggie Gyllenhaal ("Crazy Heart")
Anna Kendrick ("Up in the Air")
Mo'Nique ("Precious")

Bester Nebendarsteller: 
Matt Damon ("Invictus")
Woody Harrelson ("The Messenger")
Christopher Plummer ("Ein russischer Sommer")
Stanley Tucci ("The Lovely Bones")
Christoph Waltz ("Inglourious Basterds")

Bester Animationsfilm: 
"Coraline"
"Der fantastische Mr. Fox"
"Küss den Frosch"
"The Secret of Kells"
"Oben"

Bester animierter Kurzfilm:
"French Roast" (Fabrice O. Joubert)
"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty" (Nicky Phelan und Darragh O'Connell)
"The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)" (Javier Recio Gracia)
"Logorama" (Nicolas Schmerkin)
"A Matter of Loaf and Death" (Nick Park)

Bester fremdsprachiger Film: 
"Ajami" (Israel)
"El Secreto de Sus Ojos" (Argentinien)
"The Milk of Sorrow" (Peru)
"Un Prophéte" (Frankreich)
"Das weiße Band" (Deutschland)

Bester Kurzfilm:
"The Door" (Juanita Wilson und James Flynn)
"Instead of Abracadabra" (Patrik Eklund und Mathias Fjellström)
"Kavi" (Gregg Helvey)
"Miracle Fish" (Luke Doolan und Drew Bailey)
"The New Tenants" (Joachim Back und Tivi Magnusson)

Beste Dokumentation:
"Burma VJ"
"Die Bucht"
"Food, Inc."
"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers"
"Which Way Home"

Beste Kurz-Dokumentation:
"China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province"
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner"
"The Last Truck: Closing of a GM Plant"
"Music by Prudence"
"Rabbit á la Berlin"

Bestes Originaldrehbuch: 
"Tödliches Kommando - The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"The Messenger"
"A Serious Man"
"Oben"

Bestes adaptiertes Drehbuch: 
"District 9"
"An Education"
"In the Loop"
"Precious"
"Up in the Air"

Beste Kamera: 
"Avatar"
"Harry Potter und der Halbblutprinz"
"Tödliches Kommando - The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Das weiße Band"

Bester Schnitt: 
"Avatar"
"District 9"
"Tödliches Kommando - The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Precious"

Bestes Kostümdesign: 
"Bright Star"
"Coco before Chanel"
"Das Kabinett des Dr. Parnassus"
"Nine"
"The Young Victoria"

Bestes Szenenbild:
"Avatar"
"Das Kabinett des Dr. Parnassus"
"Nine"
"Sherlock Holmes"
"The Young Victoria"

Bester Tonschnitt: 
"Avatar"
"Tödliches Kommando - The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Oben"

Bester Ton: 
"Avatar"
"Tödliches Kommando - The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Transformers"

Bestes Make-up: 
"Il Divo"
"Star Trek"
"The Young Victoria"

Beste visuelle Effekte: 
"Avatar"
"Star Trek"
"District 9"

Beste Filmmusik:
James Horner ("Avatar")
Alexandre Desplat ("Der fantastische Mr. Fox")
Marco Beltrami und Buck Sanders ("The Hurt Locker")
Hans Zimmer ("Sherlock Holmes")
Michael Giacchino ("Oben")

Bester Filmsong:
"Loin de Paname" ("Paris, Paris")
"The Weary Kind" ("Crazy Heart")
"Cinema Italiano" ("Nine")
"Down in New Orleans" ("Küss den Frosch")
"Almost There" ("Küss den Frosch")