Sonntag, 26. Februar 2012

Oscarverleihung 2012

(© Reuters)

Heute Nacht ist es wieder soweit, die Preisverleihung des Jahres, die Academy Awards, steht an. Um ca. 3 Uhr unserer Zeit werden in Los Angeles zum 84. Mal die Oscars verliehen. Gastgeber der Gala ist zum neunten Mal der beliebte Schauspieler und Komiker Billy Crytsal ("Harry und Sally").
In dieser Nacht wird entschieden, wer zu den diesjährigen Gewinnern und wer zu den Verlieren gehört. Alles, was in Hollywood Rang und Namen hat, versammelt und feiert sich selbst.
Noch können Tipps abgegeben werden bis es wieder heisst: "and the Oscar goes to..."!

Hier nochmal alle Oscar-Nominierungen:

Bester Film
"The Artist" – Thomas Langmann
"The Descendants"  – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
"Extrem laut und unglaublich nah" ("Extremely Loud and Incredibly Close") – Scott Rudin
"The Help" – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
"Hugo Cabret" ("Hugo") – Graham King, Martin Scorsese
"Midnight in Paris" – Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
"Die Kunst zu gewinnen – Moneyball" – Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
"The Tree of Life" – Dede Gardner, Sarah Green, Bill Pohlad, Grant Hill
"Gefährten" ("War Horse") – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Beste Regie
Michel Hazanavicius – "The Artist"
Alexander Payne – "The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten"
Martin Scorsese – "Hugo Cabret"
Woody Allen – "Midnight in Paris"
Terrence Malick – "The Tree of Life"

Bester Hauptdarsteller
Demián Bichir – "A Better Life"
George Clooney – "The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten"
Jean Dujardin – "The Artist"
Gary Oldman – "Dame, König, As, Spion" ("Tinker Tailor Soldier Spy")
Brad Pitt – "Die Kunst zu gewinnen – Moneyball"

Beste Hauptdarstellerin
Glenn Close – "Albert Nobbs"
Viola Davis – "The Help"
Rooney Mara – "Verblendung" ("The Girl with the Dragon Tattoo")
Meryl Streep – "Die Eiserne Lady" ("The Iron Lady")
Michelle Williams – "My Week with Marilyn"

Bester Nebendarsteller
Kenneth Branagh – "My Week with Marilyn"
Jonah Hill – "Die Kunst zu gewinnen – Moneyball"
Nick Nolte – "Warrior"
Christopher Plummer – "Beginners"
Max von Sydow – "Extrem laut und unglaublich nah"

Beste Nebendarstellerin
Bérénice Bejo – "The Artist"
Jessica Chastain – "The Help"
Melissa McCarthy – "Brautalarm" ("Bridesmaids")
Janet McTeer – "Albert Nobbs"
Octavia Spencer – "The Help"


Bestes Originaldrehbuch
"The Artist" – Michel Hazanavicius
"Brautalarm" ("Bridesmaids") – Annie Mumolo, Kristen Wiig
"Der große Crash – Margin Call" ("Margin Call") – J. C. Chandor
"Midnight in Paris" – Woody Allen
"Nader und Simin – Eine Trennung" ("A Separation") – Asghar Farhadi

Bestes adaptiertes Drehbuch
"The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten" – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
"Hugo Cabret" – John Logan
"The Ides of March – Tage des Verrats" ("The Ides of March") – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
"Die Kunst zu gewinnen – Moneyball" – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
"Dame, König, As, Spion" – Bridget O'Connor, Peter Straughan

Bester fremdsprachiger Film
"Bullhead" (Belgien) – Regie: Michael R. Roskam
"Hearat Shulayim" (Israel) – Regie: Joseph Cedar
"In Darkness" (Polen) – Regie: Agnieszka Holland
"Monsieur Lazhar" (Kanada) – Regie: Philippe Falardeau
"Nader und Simin – Eine Trennung" (Iran) – Regie: Asghar Farhadi

Bester Animationsfilm
"A Cat in Paris" – Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
"Chico & Rita" – Fernando Trueba, Javier Mariscal
"Kung Fu Panda 2" – Jennifer Yuh Nelson
"Der gestiefelte Kater" ("Puss in Boots") – Chris Miller
"Rango" – Gore Verbinski

Bester animierter Kurzfilm
"Dimanche" – Patrick Doyon
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" – William Joyce, Brandon Oldenburg
"La Luna" – Enrico Casarosa
"A Morning Stroll" – Grant Orchard, Sue Goffe
"Wild Life" – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Bester Kurzfilm
"Pentecost" – Peter McDonald, Eimear O'Kane
"Raju" – Max Zähle, Stefan Gieren
"The Shore" – Terry George, Oorlagh George
"Time Freak" – Andrew Bowler, Gigi Causey
"Tuba Atlantic" – Hallvar Witzø

Bestes Szenenbild
"The Artist" – Laurence Bennett, Robert Gould
"Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2" – Stuart Craig, Stephenie McMillan
"Hugo Cabret" – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
"Midnight in Paris" – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
"Gefährten" – Rick Carter, Lee Sandales

Beste Kamera
"The Artist" – Guillaume Schiffman
"Verblendung" – Jeff Cronenweth
"Hugo Cabret" – Robert Richardson
"The Tree of Life" – Emmanuel Lubezki
"Gefährten" – Janusz Kaminski

Bestes Kostümdesign
"Anonymus" – Lisy Christl
"The Artist" – Mark Bridges
"Hugo Cabret" – Sandy Powell
"Jane Eyre" – Michael O'Connor
"W.E." – Arianne Phillips

Bestes Make-Up
"Albert Nobbs" – Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
"Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2" – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
"Die Eiserne Lady" – Mark Coulier, J. Roy Helland

Bester Dokumentarfilm
"Hell and Back Again" – Danfung Dennis, Mike Lerner
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" – Marshall Curry, Sam Cullman
"Paradise Lost 3: Purgatory" – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
"Pina" – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
"Undefeated" – TJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas

Bester Dokumentar-Kurzfilm
"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement" – Robin Fryday, Gail Dolgin
"God Is the Bigger Elvis" – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
"Incident in New Baghdad" – James Spione
"Saving Face" – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
"The Tsunami and the Cherry Blossom" – Lucy Walker, Kira Carstensen

Bester Schnitt
"The Artist" – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
"The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten" – Kevin Tent
"Verblendung" – Kirk Baxter, Angus Wall
"Hugo Cabret" – Thelma Schoonmaker
"Die Kunst zu gewinnen" – Moneyball" – Christopher Tellefsen

Beste visuelle Effekte
"Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2" – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo Cabret" – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
"Real Steel" – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg
"Planet der Affen: Prevolution" – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
"Transformers 3" – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier

Beste Filmmusik
"Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der Einhorn" – John Williams
"The Artist" – Ludovic Bource
"Hugo Cabret" – Howard Shore
"Dame, König, As, Spion" – Alberto Iglesias
"Gefährten" – John Williams

Bester Filmsong
"Die Muppets" – Bret McKenzie (Man or Muppet)
"Rio" – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio)

Bester Ton
"Verblendung" – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
"Hugo Cabret" – Tom Fleischman, John Midgley
"Die Kunst zu gewinnen – Moneyball" – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick
"Transformers 3" – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
"Gefährten" – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

Bester Tonschnitt
"Drive" – Lon Bender, Victor Ray Ennis
"Verblendung" – Ren Klyce
"Hugo Cabret" – Philip Stockton, Eugene Gearty
"Transformers 3" – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
"Gefährten" – Richard Hymns, Gary Rydstrom